На Загорской ГАЭС завершилась ремонтная кампания

1 декабря 2014

В филиале ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» подведены итоги ремонтной кампании, завершившейся накануне. Плановые и капитальные ремонты генерирующего оборудования гидроаккумулирующей электростанции выполнены в полном объёме.

«Ремонты оборудования ГАЭС проводятся ежегодно, в период с февраля по ноябрь. Это необходимо для диагностики состояния генерирующего оборудования и профилактики его работоспособности. В 2014 году мы продолжили модернизацию отдельных узлов гидроагрегатов. В частности, в рамках капитального ремонта, на ГА №1 и №5 были заменены гидравлические подпятники», - сообщил директор филиала ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» Владимир Магрук. «Данные мероприятия направлены на повышение надежности оборудования и обеспечение эксплуатационной готовности станции к несению нагрузки в осенне-зимний период», - подчеркнул он.

За десять месяцев ремонтной кампании на Загорской ГАЭС выполнено два капитальных и шесть текущих ремонтов генерирующего оборудования. Одним из самых сложных и длительных был 160 –дневный капитальный ремонт гидроагрегата №5. Его подвергли полной разборке, вплоть до рабочего колеса, впервые за 19 лет эксплуатации. Для проведения демонтажа ротора, который является одной из самых тяжелых частей механизма, (560 тонн), потребовалась параллельная работа двух мостовых станционных кранов, грузоподъемностью 320 тонн – каждый, использование специального захватного приспособления — траверсы и ювелирное мастерство крановщика.

Расширенные капитальные ремонты проводятся в середине и конце срока службы оборудования, согласно рекомендациям завода-изготовителя. В предыдущие годы подобные работы успешно прошли на четырех гидротурбинах. 5-й гидроагрегат был введен в эксплуатацию одним из последних - в 1994 году.

Капитальный ремонт с последующей реконструкцией подпятника проводился на ГА №1. После проведения пуско-наладочных испытаний, в ходе которых осуществлялась проверка работоспособности и взаимодействия отремонтированных и реконструированных узлов и механизмов, все гидроагрегаты введены в эксплуатацию.

В рамках ремонтной кампании на станции выполнены работы по реконструкции основного и вспомогательного оборудования. Завершена замена выключателей в схеме пусковых тиристорных устройств (ПТУ). Данные устройства участвуют в цикле пуска гидроагрегатов и их обновление повышает надежность работы генерирующего оборудования.

Также выполнены ремонты оборудования собственных нужд: комплектных трансформаторных подстанций (КТП), комплектных распределительных устройств (КРУ), а также гидротехнических сооружений: здания ГАЭС, водоприемника, напорных водоводов.

Основная часть работ по ремонту генерирующего оборудования станции выполнялась персоналом Загорского филиала ОАО «Гидроремонт – ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро»). Пуско-наладочные испытания проводили специалисты Загорской ГАЭС совместно с подрядными организациями.

Одним из результатов проведенной работы стало получение станцией паспорта готовности станции к сезону ОЗП 2014 – 2015 гг.

Другие Новости