Богородские школьники присоединились к экологической акции «оБЕРЕГАй»

9 сентября 2019

6 сентября на реке Кунья в поселке Богородское Сергиево-Посадского района прошла 12-ая по счету и вторая в этом году экологическая акция «оБЕРЕГАй». Мероприятие организовали энергетики Загорской ГАЭС совместно с Администрацией поселка.

Экологическую инициативу по традиции поддержали старшеклассники из школы №28, на базе которой работает собственное экологическое объединение. В ходе акции одиннадцатиклассники очистили от мусора территорию вблизи верховой плотины Загорской гидроаккумулирующей электростанции. Несмотря на прохладное лето, на берегу реки скопилось много мусора, который оставили после себя отдыхающие и рыболовы. 

Мероприятие началось с лекции о раздельном сборе мусора. Перед школьниками выступила Татьяна Курашова – известный в Сергиевом Посаде экологический активист и лидер экологического движения «Зеленый Загорск». Ребята узнали, какие существуют виды вторсырья, как правильно сортировать бытовые отходы и почему важно перерабатывать мусор для сохранения природы.

Практическая часть акции прошла в формате командных соревнований. После мастер-класса волонтеры получили уборочный инвентарь и разделились на три группы. За два часа они собрали 64 мешка мусора. На берегу водоема чаще всего находили пластиковые и стеклянные бутылки, банки и целлофановые пакеты. Среди необычных находок – детский надувной мяч, несколько пар обуви, мужская барсетка, мангалы и одна книга.

В соревнованиях победила команда, собравшая ровно половину убранного мусора. Ее участники и авторы оригинальных находок получили в подарок книги о возобновляемых источниках энергии и другие поощрительные призы от Загорской ГАЭС.

Учители географии, руководитель экологического объединения богородской школы №28 Татьяна Зеленина отметила: «Задача акции – привлечь внимание и вместе с детьми решить экологические проблемы малых водоемов Подмосковья. Река Кунья – часть нашей малой родины. Мы прививаем бережное отношение к природе и любовь к родному краю».

Результат эко-мероприятия – чистый берег родной реки. В благодарность за бережное отношение к окружающей среде гидроэнергетики вручили дипломы всем участникам осеннего этапа акции «оБЕРЕГАй».

«оБЕРЕГАй» ежегодная федеральная акция, которая стартовала в 2005 году. Акция направлена на очистку прилегающих территорий рек и водоёмов от бытового мусора, благоустройство пляжей и набережных, в том числе посадку цветов и деревьев при участии корпоративных волонтёров РусГидро, представителей муниципальных образований, СМИ, активистов общественных организаций, воспитанников детских домов, школьников, студентов вузов и средних учебных заведений, экологически ориентированных детских организаций. За период проведения акции силами 40 000 участников вывезено более 2 000 тонн мусора. Подробная информация и условия участия - на специальном сайте проекта по адресу http://oberegai.rushydro.ru/

Другие Новости