На Загорской ГАЭС завершено 50% запланированных на год ремонтных работ

20 июня 2014

На сегодняшний день на объектах гидроаккумулирующей станции выполнено 50% от годового объема работ. Ремонтная кампания в филиале ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» проходит в плановом режиме, в соответствии с производственной программой и годовым графиком ремонтов.

Продолжается расширенный капитальный ремонт гидроагрегата №5. Гидроагрегат был введён в промышленную эксплуатацию 28 декабря 1994 года и успешно проработал весь период до капитального ремонта. Механизм, отработавший нормативный срок, будет полностью разобран. Основную часть работ выполняют специалисты Загорского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК» (дочернее предприятие ОАО «РусГидро»).

На ГА №5 будет произведена замена подшипниковых узлов направляющего аппарата турбины и реконструкция подпятника генератора – двигателя, и других механизмов гидроагрегата, отработавших нормативный срок службы. Специалисты осуществили демонтаж ротора генератора, вес которого составляет 560 тонн. Они также оценят состояние основных узлов гидроагрегата: генераторного и турбинного подшипника, статора, ротора и проточной части турбины. Работы на гидроагрегате №5 завершатся в сентябре текущего года. В августе капитальный ремонт пройдет также на гидроагрегате №1.

В рамках ремонтной кампании на всех 6 гидроагрегатах также пройдут профилактические текущие плановые ремонты. Данные работы на действующей гидроаккумулирующей станции выполняются ежегодно. Они необходимы для восстановления технических характеристик и диагностики состояния генерирующего оборудования.

Параллельно на станции пройдет реконструкция вспомогательного электротехнического оборудования. В 2014 году будет закончено обновление выключателей для пусковых тиристорных устройств (ПТУ) гидроагрегатов. Данное устройство участвует в пуске и остановке гидроагрегата, его замена повышает надежность работы генерирующего оборудования.

Также запланированы ремонты оборудования собственных нужд: комплектных трансформаторных подстанций (КТП), комплектных распределительных устройств (КРУ), а также гидротехнических сооружений: здания ГАЭС, водоприемника, напорных водоводов.

Самым значительным событием этого года станет перевод действующей станции (в настоящее время подключена к открытому распределительному устройству (ОРУ-500 кВ) на общее с Загорской ГАЭС-2 комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ) - 500 кВ. Это обеспечит дополнительную надежность схемы выдачи мощности Загорской ГАЭС.

КРУЭ-500кВ – объект выдачи мощности нового поколения, предназначенный для передачиэнергии, вырабатываемой Загорской ГАЭС и Загорской ГАЭС-2, в единую энергосистему России. По сравнению с ОРУ, он размещается в закрытом помещении и надежнее защищен от различных климатических воздействий. Оборудование элегазового устройства было изготовлено концерном Siemens и включает в себя 12 ячеек, которые объединяют выключатели, разъединители, заземлители. В ячейках используется элегаз (SF6), отличающийся уникальными изоляционными характеристиками, а также полной взрыво- и пожаробезопасностью. Монтаж систем осуществлялся компанией «Гидроэлектромонтаж» под наблюдением шеф-инженеров завода-изготовителя.


Мероприятия в рамках ремонтной кампании и программы технического перевооружения и реконструкции направлены на повышение надежности оборудования, а также обеспечение готовности станции к несению нагрузки в осенне-зимний период. Все работы проводятся строго в соответствии с заводской документацией и рекомендациями заводов-изготовителей. Консультационную и техническую помощь в проведении ремонтных работ сотрудникам филиала Загорской ГАЭС и Гидроремонт ВКК оказывают шеф-инженеры заводов-изготовителей. 

Другие Новости