Загорская ГАЭС готовится к прохождению половодно-паводкого периода

22 марта 2021

Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») начала подготовку к безопасному прохождению половодно-паводкого периода на реке Кунья. Для надежного и эффективного функционирования гидроэлектростанции создана паводковая комиссия, состоящая из руководителей подразделений филиала. В рамках подготовки к сезону половодья разработан План мероприятий по безаварийному пропуску воды, включающий в себя основные профилактические действия.

Члены паводковой комиссии провели анализ рисков возможного подтопления территорий с учётом сложившейся гидрологической обстановки, связанных с ведением водных режимов. Для обеспечения мер по предупреждению рисков, до начала половодья проведены осмотры оборудования, гидротехнических сооружений, техники, дренажных систем и насосных станций. 

На станции сформирован аварийный запас материалов, техники и оборудования, аварийные бригады готовы к действиям в случае изменения обстановки и ликвидации возможных ЧС. Работники оперативной службы прошли дополнительные инструктажи, составлены графики дежурств руководящего состава, специалистов и аварийных бригад.

Специалистами, обеспечивающими контроль за безопасным прохождением весеннего половодья, ежедневно проводятся замеры расходов притока р. Кунья в нижнем водохранилище в створе верховой плотины, приведена в готовность к пропуску воды низовая плотина с водосбросом и выполнена ревизия ее оборудования.

В богородской средней школе №28, расположенной вблизи нижнего водохранилища электростанции, организованы профилактические беседы с учащимися. Школьникам рассказали об опасности выхода на лед во время интенсивного таяния и нахождения вблизи водных объектов ГАЭС в период половодья.

Немалое внимание уделено своевременному информированию населения о ходе пропуска половодья. Для выполнения этой задачи между Загорской ГАЭС и Администрацией Сергиево-Посадского городского округа заключено соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации. Также проведены внеплановые проверки локальной системы оповещения граждан.

По прогнозам ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в 2021 году половодье в Московской области ожидается на несколько дней позже нормы: в начале-середине апреля.

Другие Новости