Загорская ГАЭС наградила призеров творческих конкурсов по произведениям Михаила Пришвина

28 февраля 2023

Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») поддержала юбилейный X Фестиваль детского творчества «Открываем богатство Пришвина», организованный детской библиотекой к 150-летию со дня рождения писателя. Это одно из ключевых ежегодных мероприятий в литературной жизни юных читателей.

Михаила Пришвина, который более десяти лет прожил в Сергиевом Посаде, называют «певцом русской природы». В своих рассказах и повестях он восхищался красотой природы и подчеркивал, как важно бережно относиться к природным богатствам.

Юбилейная программа фестиваля включала проведение сразу трех творческих конкурсов для детей: детских иллюстраций к произведениям Пришвина, выразительного чтения фрагментов его рассказов и видеороликов. В этом году на конкурсы поступило рекордное число заявок – 341 работа. Свои художественные и актерские таланты продемонстрировали дошкольники и школьники со всего Сергиево-Посадского округа. Впервые в конкурсах приняли участие юные художники из Красноармейска.

Загорская ГАЭС наградила авторов лучших работ. В подарок от гидроэнергетиков победители и призеры конкурсов получили красочные познавательные книги, изданные РусГидро в сотрудничестве с фондом «Дом детской книги»: «Удивительный Дальний Восток», «Царица-Вода», «От мачты до киля», «Вокруг света под русским флагом» и «Хочу все знать». Научно-художественные книги доступны для чтения только для посетителей детской библиотеки и ориентированы на читателей разного возраста.

«Чтение книг лучше просмотра телевизора, особенно в детском возрасте. Литература развивает мышление и воображение. Загорская ГАЭС уже шестой год поддерживает творческие конкурсы по литературным произведениям, тем самым поощряя стремление детей познавать мир через книги. Особенно откликается творчество писателя-натуралиста Михаила Пришвина, который долгое время прожил не земле Радонежской и описывал гармоничные взаимоотношения между человеком и природой», — отмечает директор Загорской ГАЭС Виктор Жизневский.

«Хочется выразить огромную благодарность директору Загорской ГАЭС Виктору Жизневскому за помощь в организации призового фонда конкурсов. Поощрение участников конкурсов изданиями научно-популярной литературы активизирует творчество читателей. Книги, изданные при поддержке «РусГидро», — ценные подарки для детей, интересующихся проблемами экологии», — подчеркнула Марина Значкова, заместитель директора по работе с детьми и молодежью Центральной библиотеки им. В.В. Розанова.

Другие Новости